Un champion pour le VC Villebon

 

Echappé seul dès les premiers hectomètres,

Pierre remporte le championnat 2017 de l'Essonne en Sénior

avec près de 3 mn d'avance sur ses concurrents.

 

Et Alexandre se classe 6ème ches les Minimes.

 

 

Début de saison 2017 sur les chapeaux de roue pour Pierre

 

 

 

27 Mars à Dugny : 1er catégorie 4

30 Avril à Gambais : 1 catégorie 4

Passage catégorie 3

et le 7 Mai à Clamart : 1er catégorie 3 !

et il continue : le 14 Mai, encore un bouquet à St Lubin des Joncherets !!

 

 

Course nocturne de Boutervilliers le 17 Juin

Et voilà, premier podium en catégorie 4 pour Pierre ! Mais c'est vrai qu'il n'y avait pas beaucoup de participants..

 

phoca thumb l IMG 3713

 

 

Course de Satory le 15 Mai

Bravo à Pierre ! Ce dimanche, deuxième victoire consécutive et montée de catégorie !

Les marches du podium vont être plus hautes, mais on lui fait confiance pour les gravir...

 

IMG 3621

... et quelques autres photos de la course

 

 

 

 

Course de Clamart le 8 Mai

Beau démarrage dans sa 22 ème année pour Pierre Brillouet  !

    

 Après avoir testé les autres marches des podiums les semaines précédentes, le voici sur la Première grâce à un beau sprint où il a lâché ses deux compagnons d'échappée pour remporter le Grand Prix de la Ville de Clamart.

 

 

Course Trappes 19 Juillet 2015

 

IMG 90001        Nouvelle victoire pour Pierre Brillouet !

Deux participants du Club à cette course, Fabien Doreau ayant terminé un peu derrière Pierre, dans le peloton.

Course Gérard Nevers - 29 Mars 2015

 

La course du "Souvenir Gérard Nevers/Grand Prix Eiffage" organisée par le Club s'est déroulée le 29 mars,
avec une météo qui aurait été hélas plus propice à la voile qu'au vélo, tant il y avait de vent et d'eau.
 

Malgré ces conditions particulièrement difficiles, près de 200 coureurs se sont élancés de la ligne de départ, et nous les félicitons tous pour leur courage.

 

 

Le Club est particulièrement heureux du succès de notre Pierre Brillouet qui,
après une remontée homérique après une chute devant lui en début de course,
a réussi à remporter le titre de la 5eme catégorie. L'entraînement, ça finit par payer !! 
 
Les vainqueurs de chaque catégorie :
 
Catégorie 1+ HC    : Frédéric DIEU de l'UC Gambais
Catégorie 2             : Jérémy AMBERT du VC Villejust
Catégorie 3             : Guillaume QUENAULT du VC Les Mureaux
Catégorie 4             : Bastien BILLOT de l'EC Morsang sur Orge
Catégorie 5             : Pierre BRILLOUET du VC VIllebon
Catégorie 6             : Frédéric BROUZE du SCA 2000-Evry
Cadets                     : Maxime MURICE du CC Igny Palaiseau 91
Minimes                   : Léo DUCAMIN du VC Villejust
 

 

Course Bazainvilliers du 9 Mars

 

Première compétition de la saison après le stage d'Antibes, la course s'est déroulée par un temps frais, mais ensoleillé et agréable.

 

Du VéloClub, ont participé Ronan Marcellin en cadet, dont c'était latoute  première apparition sur les circuits, Dominique Laine et Michel Saux.

On ne s'étendra pas sur les places dans les classements qui sont plutôt à chercher vers la fin des listes... mais cela laisse plein de marge d'amélioration pour les épreuves suivantes ! Courage à tous !

Calendrier evenements

Novembre 2018
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Partenaires

 LogoEIFFAGE 

logoVillebonsurYvette

Club des As

logoconsilgeneralEssonne

LogoCNDS